Share
Tweet
Pin
Email
Share
Share
Share

Особенности перелета на Филиппины через Китай с Дальнего Востока (актуально на июль 2023)

  • 11/08/2023

Летите транзитом через Китай? Тогда примите на заметку несколько полезных советов, которые помогут избежать неприятностей на пути следования и сделать ваш перелет более комфортным.

На момент написания статьи (июль 2023), при пересадках в Китае россияне имеют право на безвизовый въезд при условии, что стыковка не превышает 24 часов. При этом выход в город не предусмотрен. Как уточняет Консульский департамент МИД России, действовавшие до пандемии программы пребывания без визы в течение 72 либо 144 часов и выхода из аэропорта пока не возобновлены.

Частенько многое зависит от настроения встречающего вас офицера миграционной службы. В пабликах туристы, путешествующие через Китай, рассказывают, что некоторых выпускают при стыковках в город, чтобы осмотреть достопримечательности или для смены аэропорта. Другие отмечают, что погранконтроль отказывает им в этом, и, как итог, недоумевают, почему существует разные подходы. Как разъясняют на странице Посольства КНР в России, для этого нужна транзитная виза типа G. При этом, срок действия вашего загранпаспорта должен составлять более 6 месяцев.

В идеале, при выборе стыковочного рейса, обратите внимание на терминал прилеты и вылета. Желательно, чтобы они совпадали.

По прилету в Китай вас попросят предъявить QR-код, который вы должны получить, зарегистрировавшись на сайте htdecl.chinaport.gov.cn. Если в вашем перелете присутствуют два китайских аэропорта, вам придется получать QR-код дважды. И вот здесь возникают проблемы, поскольку не в каждом аэропорту Китая вы свободно сможете подключиться к WI-FI. В некоторых аэропортах регистрация проходит через Вичат, в некоторых, возможно, нужен VPN. Позаботьтесь об этом заранее.

И несколько слов о специфике нахождения в аэропортах Китая. Самое оптимальное — это взять с собой ланч бокс с перекусом и пакетики чая (кофе). Автоматы с холодной и горячей водой располагаются по всему периметру аэропорта. Вы всегда сможете перебить аппетит в ожидании стыковочного рейса. Купить что-нибудь в кафе, киосках или магазинах DIUTY FREE будет сложно, поскольку оплата в них производится в юанях.

Желаем приятного путешествия и позитивных эмоций, и до встречи на нашем гостеприимном острове Панглао!

Вам может понравиться